Форум Оренбургa

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ НАШ ГОРОД...
Погода в Оренбурге
Размещение рекламы и объявлений в бегущей строке на выгодных условиях! *** Размещайте любые ваши объявления бесплатно на нашем сайте в разделе "Объявления"!

Текущее время: 17 окт 2017, 17:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экология г.Оренбург
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 18:54 
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день.
Планируем с семьей перебраться жить в Оренбург в связи с очень плохой экологической обстановкой в нашем городе.
Те кто жил или хотя бы были проездом прекрасно знают в каком смоге живет город Орск.
Но хотелось бы уточнить у жителей Оренбурга с какими экологическими проблемами сталкиваются в вашем городе?
Насколько мне известно у вас есть проблемы из-за газового завода и свалки. Причем еще зависит от района города. Так ли это?
Спасибо.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экология г.Оренбург
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 21:11 
Активный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
после вашего соседства с Новотроицком Вас наша свалка беспокоит?! )))) Кстати, а в Орске разве со свалкой не было проблем??? Ну а насчет газзавода .. да, есть такой...и приключения с ним случаются )))) Но я так думаю лучше, чем Новотроицк

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 21:20 
Активный участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Проблемы с экологией и окружающей средой сейчас везде есть, по крайней мере в городах точно. Но то, что в Оренбурге (в любом районе) будет чище и легче дышаться, чем в Орске - это к бабке не ходи.
Газзавод травит, но если это случается, то это ЧП и бывает очень редко. Летом горела свалка, но и у вас она горит, недавно только передавали. Еще у нас недавно горело какое то дерьмохранилище в соседнем районе, но сейчас вроде все нормализовалось. В Оренбурге основной загрязнитель - транспорт. Ибо машин до хрена стало. Выбирайте место где маленький поток транспорта и будет вам счастье))) Например Южный.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:51 
Администратор

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Весь этот закоулок орско-новотроицкий - это однозначно одна промышленная свалка. Апокалиптичненькие можно видеть пейзажики на подъезде к этим городам. Хотя в Оренбурге и транспорта много, и газзавод, но всё равно у нас лучше. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 08:24 
Активный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
я сам с востока области. И хотя там не живу больше 10 лет, но запахи помню прекрасно. Здесь не так, хотя и случаются неприятности

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:44 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
а если денег хватит, можно рядом с "земляком" поселиться:-) там наверное экология на высшем уровне:-)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 20:15 
Активный участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Это ж вообще кошмар граждане, мы уже докатились до того, что у нас экология стала хуже Орска с Новотроицком!!! Кто то там собирался перебиратся к нам жить - оставайтесь у себя дома, оказывается у нас еще хуже дела обстоят, чем у вас!(((
Скрытый текст:
В июле 2011 года по результатам наблюдения ФГУ "Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в группу городов с высоким уровнем загрязнения окружающей атмосферы попали три города - Оренбург, Орск и Новотроицк. В группу городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха попали Медногорск и Кувандык.

Степень загрязнения атмосферы Оренбурга в июле определялась значением комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) и составила 11,3 единицы. Экологи отмечают, что в Оренбурге показатель загрязнения атмосферы превышает средний уровень по России.
Степень загрязнения Новотроицка по индексу ИЗА - 9,9 единицы. И этот показатель выше среднего по стране.
В Орске ИЗА составил 9,79 единицы и также превысил среднее значение по России.

Комплексный индекс загрязнения ИЗА в Кувандыке составил 6,9 единицы и не превысил значения общероссийского показателя. В Медногорске комплексный индекс загрязнения составил 5,07 единицы и среднее значение по России не превысил.

Показатель ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) рассчитывается по наиболее загрязняющим атмосферный воздух примесям (пыль, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид). Чтобы отслеживать состояние атмосферы на территории Оренбуржья ФГУ "Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" проводит наблюдения за загрязнением воздуха в пяти городах региона (Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск, Кувандык) на 16 стационарных постах, по 17 загрязняющим примесям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 00:23 
Администратор

Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Я не знаю, как там этот ФГУ делает свои расчеты, но у меня такое в голове не укладывается. То есть, они хотят сказать, что Орск с Новотроицком, со своей кучей заводов, чище в экологическом плане, чем Оренбург? Что за чушь! Я бываю в Орске и могу на своей шкуре сравнить, где лучше с экологией. У нас лучше. Не идеально, конечно, но в разы лучше. Своим ощущениям и наблюдениям я доверяю больше, чем сомнительным отчетам этого ФГУ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:36 
Активный участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Я тоже не знаю как они делают расчеты. Я знаю, что я на ночь вешаю на балкон рубаху сушиться а на утро она дымом воняет, можно заново стирать. И так почти каждый день!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:35 
Участник

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Проблема экологии - это проблема глобального масштаба, а не только Оренбурга и окрестностей. Действительно газ завод вносит свою лепту в загрязнение города, но а как же машины, автобусы на которых мы все ездим - они разве не вносят, нельзя рассматривать как виновника - только одну проблему - надо все вкупе смотреть !!! =@

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 16:55 
Активный участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
А мы и не рассматриваем тут только одного виновника и одну проблему, с чего вы взяли? В Оренбурге достаточно и других загрязнителей кроме газзавода, транспорт, городская свалка, жители частного сектора которые жгут мусор каждый вечер... Кстати, частный сектор и пироманы в нем проживающие - это что то с чем то. Бывал в других городах, там тоже бывает жгут, но у нас просто ахтунг с этим делом!!! Реально одежду на балконе не высушишь, провоняет вся! Я уже не говорю про не возможность подышать свежим воздухом из за этих моральных уродов. Видать вообще всем до лампочки и никто не штрафует их за это дело. Ну а чо, деревня она и есть деревня!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 20:31 
Участник

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Робби Злобный
Ко мне не надо на ВЫ - просто я предпочитаю охватывать проблему в общем))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 20:45 
Администратор

Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Робби Злобный писал(а):
Кстати, частный сектор и пироманы в нем проживающие - это что то с чем то. Бывал в других городах, там тоже бывает жгут, но у нас просто ахтунг с этим делом!!! Реально одежду на балконе не высушишь, провоняет вся! Я уже не говорю про не возможность подышать свежим воздухом из за этих моральных уродов. Видать вообще всем до лампочки и никто не штрафует их за это дело.

Реально больная тема для нашего города. У меня через дорогу этот частный сектор и всё в точности, как ты написал. И что всем до лампочки - тоже правда. Соседи только на лавочке возле подъезда жалуются, что нечем дышать от их кострищ, а действовать кто-то другой должен. Ну я позвонил один раз по телефону экологам (если найду номер, то здесь потом выложу, может пригодится кому) - они мне сказали, что кроме вас больше никто не жаловался и вообще, пока они доедут, уже всё потухнет и толку никакого не будет. Вы, говорят, сходите сами в частный сектор и сделайте замечание или снимите все на видео, как жгут костры и нам принесите вместе с жалобой, желательно коллективной, тогда, может быть предпримут какие-то меры. Вот так вот, сам всё за них сделай, а они МОЖЕТ БЫТЬ отреагируют.
Правильно ты написал, никому это не надо. Жители инертны, а властям по фигу, у них в Ростошах костров не жгут.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:22 
Участник

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Робби Злобный писал(а):
А мы и не рассматриваем тут только одного виновника и одну проблему, с чего вы взяли? В Оренбурге достаточно и других загрязнителей кроме газзавода, транспорт, городская свалка, жители частного сектора которые жгут мусор каждый вечер... Кстати, частный сектор и пироманы в нем проживающие - это что то с чем то. Бывал в других городах, там тоже бывает жгут, но у нас просто ахтунг с этим делом!!! Реально одежду на балконе не высушишь, провоняет вся! Я уже не говорю про не возможность подышать свежим воздухом из за этих моральных уродов. Видать вообще всем до лампочки и никто не штрафует их за это дело. Ну а чо, деревня она и есть деревня!

Люди бы и не жгли мусор если бы у нас нормально его вывозили! Мимо мусорок идешь и ужасаешься сколько его навалено. Как всегда одно за другое цепляется - в общем все хороши) А послушать власти - так мусор из дома вообще должен просто испарятся )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 23:06 
Активный участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Извините а мы за вывоз мусора сколько платим в месяц с человека? 30 рэ с небольшим? Ты считаешь эта услуга столько стоит? Правильно, и я нет. Чтобы все вывозилось вовремя и тарифы другие должны быть. Но для людей и это наверное большие деньги, раз не хотят заключать договора с автохозяйством на вывоз мусора и сжигают его сами. У нас привыкли к мусоркам все подряд тащить, и ветки, и мебель, и унитазы и все все все. Хотя по правилам это вывозить должны жители сами, а мусоровозы вывозят только бытовой мусор. И если у жителей многоэтажек как правило нет возможности свой мусор уничтожать путем сжигания, то "частники" очень многие так и поступают. Экономят видите ли! Почему они должны экономить, а я от их экономии задыхаться?
У меня друг в Белгороде живет, так я у него был, он мне жаловался - ну когда же у нас в ЧС поставят евроконтейнеры, во всем городе уже есть, а у нас нету! Думаю, вот беда так беда, евроконтейнеры им подавай, у нас в Оренбурге обычных то бывает нету...

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 5 часов