Форум Оренбургa

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ НАШ ГОРОД...
Погода в Оренбурге
Размещение рекламы и объявлений в бегущей строке на выгодных условиях! *** Размещайте любые ваши объявления бесплатно на нашем сайте в разделе "Объявления"!

Текущее время: 20 июн 2018, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моральный кодекс будущего врача
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:09 
Новичок

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Моральный кодекс будущего врача или врачебная этика студента медицинского образовательного учреждения...

Рано утром еду в автобусе на работу. Глаза закрыты, путь долгий, как правило, открываю их за остановку до места прибытия, используя каждую минутку для сна. Рядом сидит пассажир - мужчина, через несколько остановок он выходит - чувствую движение, не открывая глаз. Кто-то занимает его место. Проезжаю еще несколько остановок и потом открываю глаза, чтобы сориентироваться где проезжает автобус. Потом поворачиваю голову к новому соседу, вернее соседке - это девушка. Сидит и читает какие-то конспекты, распечатанные на бумаге формата А4. Первая фокусировка поймала только листы, вторая - рисунки в этом конспекте. Я не вглядывалась, поверьте, просто невольно взгляд остановился на рисунке... довольно не мелком, а потом я медленно... с каким то жутким стыдом подняла голову к пассажирам, стоящим у сидения, где я с этой девушкой сидела и которых сами понимаете в "час пик" достаточно в автобусе и поняла, что эти рисунки в конспекте видела не я одна. Это были два парня лет 23-25 довольно интеллигентного вида, переговаривающиеся между собой и принципиально боком стоящие к нашему сидению, чтобы взгляд невольно не падал на эти конспекты.
Я не трепетная барышня - довольно зрелая женщина, но мне стало стыдно, что я и эти молодые люди стали невольными зрителями этих рисунков с крупным изображением детородных женских органов. Я сейчас пишу и до сих пор ощущаю неловкость, которую я испытала в автобусе.
Не сразу... нет..., а когда молодые люди отошли чтобы продвинуться к выходу в переднюю дверь автобуса я тихо сделала замечание девушке, сказав, что литературу подобного содержания, пусть даже учебную, некорректно читать в общественном месте, где люди становятся невольными зрителями. "Ничего не ответила золотая рыбка" - молча пошла к выходу. Поняла она? Нет?
Хотелось бы, чтобы этот случай прокомментировали педагоги наших медицинских образовательных учреждений. Уместно ли в данном случае словосочетание медицинская этика или её постулаты приемлемы только к пациентам?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моральный кодекс будущего врача
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:59 
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, Ирина Александровна!
На сайте «Форум Оренбурга» затронулась тема корректности поведения будущих медицинских работников. Педагоги медицинского колледжа так прокомментировали эту ситуацию.
В поведении студента не прослеживается нарушения норм профессиональной этики, так как изображения не были персонализированы. Поведение студентки необходимо анализировать с точки зрения общечеловеческой морали. Почтительным поведение к членам общества может считаться корректность и отсутствие вульгаризма. Окружающие люди должны себя чувствовать комфортно, никто не имеет права посягать на морально-этические чувства человека. Данное поведение можно сравнивать с использованием нормативной лексики, с рекламой в средствах массовой информации предметов личной гигиены.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:16 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
22 раз в 20 сообщениях
Ирина Александровна писал(а):
.... я тихо сделала замечание девушке, сказав, что литературу подобного содержания, пусть даже учебную, некорректно читать в общественном месте, где люди становятся невольными зрителями. "Ничего не ответила золотая рыбка" - молча пошла к выходу. Поняла она? Нет?
Хоть я и не педагог, всё же прокомментирую ). На мой взгляд Вы поступили совершенно правильно, не промолчав. Если уж родители, или кто там может быть ещё, недодали элементарное уважение к окружающим и чувство стыда, то пусть это будут неравнодушные! ибо "кто, если не мы"?
Хотя что-то мне подсказывает что у некоторых личностей, потобных описанной, информация лучше доходит совсем через другое место, увы.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Gift "Спасибо" сказали:
Ирина Александровна
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:13 
Новичок

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
После прочтения комментария от педагога мед.колледжа и молчаливого согласия форумчан мне долгое время не хотелось сюда заходить (на форум). На душе было пакостно, пусто.
Сегодня что-то подтолкнуло... Зашла.
И... увидела сообщение. Оно было написано именно сегодня!
Сегодня меня впервые здесь поддержали.
Словно уже существует какая-то незримая связь между людьми, которым не безразлично...
Спасибо! Спасибо, милый модератор!
Значит жизнь продолжается :)

Стыд... Стыд - это то, что отличает человека от животного. Стыд и разум.
"Стыд предполагает самопожертвование во имя постулатов человеческого общежития..." .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:11 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
22 раз в 20 сообщениях
Ирина Александровна писал(а):
Сегодня что-то подтолкнуло... Зашла.
И... увидела сообщение.
Да, бывает такое )
Жизнь продолжается, во что бы то ни стало )

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 5 часов